高一化学题1. 计算下列气体在标准状况下的体积(1)2.8g CO (2)44g CO2 (3)64g SO2 (4)3

高一化学题
1. 计算下列气体在标准状况下的体积
(1)2.8g CO (2)44g CO2 (3)64g SO2 (4)34g NH3
2.在标况下,100mL某气体的质量是0.179g 计算这种气体的相对分子质量
3.在同温同压下,两个体积相同的玻璃容器中分别盛满N2和O2
(1)计算容器中N2和O2的物质的量之比和分子数目之比
(2)计算容器中N2和O2的质量比
夹肢窝较 1年前 已收到2个回答 举报

朴实 春芽


1.(1)2.8g CO 2.8/28*22.4=2.24
(2)44g CO2 44/44*22.4=22.4
(3)64g SO2 64/64*22.4=22.4
(4)34g NH3 34/17*22.4=44.8
2.0.179/0.1*22.4=40
3.VN2:VO2=1:1 nN2: nO2=1:1
分子数之比=1:1
mN2: mO2=28:32=7:8


1

shuiru518 幼苗


1,n=m/M,V=n*Vm 2.3前面刚解过,自己去看吧。


1