(要列出算式,还有单位)很急.明天要交~

(要列出算式,还有单位)很急.明天要交~
1.为举行校庆,六(2)班要做180面小旗,已经做了6分之5,还有多少面没做?
2.1999年世界人口达60亿,预计2013年将增加6分之1.2013年世界人口将达多少亿?
3.小军的飞机模型在空中飞行6分钟,小峰的飞机模型飞行时间比小军短3分之1.小峰的飞机模型飞行了几分钟?
4.五年级师生向希望小学捐书150本,六年级师生捐书多少本?
5.明光小学上个月共用电600千瓦时,这个月比上上个月节约12分之1.这个月用电多少千瓦时?
6.严重的水土流失致使每年大约有16亿吨的泥沙流入黄河,其中4分之1的泥沙沉积在河道中,其余被带到入海口.有多少亿吨泥沙被带到入海口?
7.今天卖出晚报120份,晨报比晚报少卖4分之1.晨报卖出多少份?
8.鸡的孵化期是21天,鸭的孵化期比鸡长3分之1.鸭的孵化期是多少天?
9.磁悬浮列车运行速度可达430千米/时,普通列车的速度是多少?
9.磁悬浮列车运行速度可达到430千米/时,普通列车比它慢43分之36。普通列车的速度是多少?
bearth 1年前 已收到5个回答 举报

Lamama 幼苗


1、180*(1-5/6)=20(面)
2、60+60*1/6=70(亿人)
3、6-6*1/3=4(分钟)
4、150+150*2/12=175(本)
5、600-600*1/6=500(千瓦时)
6、16-16*1/4=12(亿)
7、120-120*1/4=90(份)
8、21+21*1/3=28(天)


1

huangligang1984 幼苗


1. 180-180*5/6=30(面)
2. 60+60*1/6(6分之1)=70(亿)
3. 6-6*1/3=4(分钟)
4. 150+150*2/12=175(本)
5. 600-600*1/12=550(千瓦时)
6. 16-16*1/4=12(亿吨)
7. 120-120*1/4=90(份)
8. 21+21*1/3=28(天)
9. 300千米/时


2

linninn 幼苗


你这分数太低啦把 还要做这么多


2

湘里孤鸿 幼苗


180*5/6=150(面)
60*(1+1/6)=70(亿)
6*(1-1/3)=4(min)
150*(1+1/6)=175(本)
600*(1-1/12)=550(千瓦时)
16*(1-1/4)=12(亿吨)
120*(1-1/4)=90(份)
21*(1+1/3)=28(天)
不知道


1

liaominminer 幼苗


1、180×(1-5/6)=30面
2、60+60×1/6=70亿人
3、6-6×1/3=4分钟
4、150+150×2/12=175本
5、600-600×1/12=550瓦
6、16×(1-1/4)=12亿吨
7、120-120×1/4=90份
8、21+21×1/3=28天
9、条件不足,不对啊?????
望采纳


1