如果向量a与b,c的夹角都是60°,而b⊥c,且|a|=|b|=|c|=1,求(a-2c)?(b+c)的值

ph78_78 1年前 已收到1个回答 举报

ahei21 幼苗


答案是0,(a-2c)*(b+c)=ab+ac-2bc-2c^2=
|a|
|b|cos60+
|a| |c|cos60-2
|b|
|c|cos90-2C^2=1/2+1/2-0-2=-1


1