当x=--y=---时3x+2y和5y-6x的值都等于-3

mzrs 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的兴趣 幼苗


3x+2y和5y-6x的值都等于-3
3x+2y=-3 (1)
5y-6x=-3 (2)
(1)*2+(2)
6x+4y+5y-6x=-6-3
9y=-9
y=-1
x=-1/3


8