七下数学解不等式组方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-1,m为何值时,x不小于y?

多情浪子 1年前 已收到3个回答 举报

重感情 幼苗


3x+2y=m+1
2x+y=m-1
解得:
x=m-3
y=5-m
x≥y

m-3≥5-m
m≥4


6

沐曙 幼苗


3x+2y=m+1 2x+y=m-1 解得: x=m-3 y=5-m x≥y 即 m-3≥5-m m≥4


2

Boa指尖儿_ii 幼苗


x-y=-3(3x+2y)+5(2x+y)=-3m-3+5m-5=2m-8>=0
所以当m>=4的时候 x不小于y


1