用含Y的代数式表示XY=X-1/X+2 (Y不等于1)

bbonline 1年前 已收到1个回答 举报

hrdjpe 幼苗


Y(X+2)=X-1
XY+2Y=X-1
X-XY=2Y+1
X(1-Y)=2Y+1
X=(2Y+1)/(1-Y)


8