以知3x-2y=6+xy,且x不等于-2,用含x的代数式表示y为()

sky999999 1年前 已收到3个回答 举报

没心情1978 花朵


3x-2y=6+xy
xy-3x+2y+6=0
(x+2)y=3x-6
因为x不等于-2即x+2不等于0
所以y=(3x+6)/(x+2)


3

streeboy 幼苗


( 3x-6)/(2+x)


1

紫色草果 幼苗


( 3x-6)/(2+x)


0