已知x2+xy=a,y2-xy=b,则x2-3xy+4y2用含a、b的代数式可表示为___.

zlj04m 1年前 已收到1个回答 举报

selbbub1981 幼苗


解题思路:观察x2-3xy+4y2可知,用1个含a的代数式、4个含b的代数式,据此列代数式即可.

由题意得,x2-3xy+4y2=(x2+xy)+4(y2-xy)=a+4b.
故答案为:a+4b.

点评:
本题考点: 整式的加减

考点点评: 本题考查了整式的加减,解答本题的关键是掌握合并同类项法则.


1