f(x)满足f(2x)+f(3x+1)=13x*2+6x-1

大路8528 1年前 已收到1个回答 举报

淋寒雨 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c待定系数法
则f(2x)+f(3x+1)=13ax^2+(6a+5b)x+b+2c+a=13x*2+6x-1
所以a=1,b=0,c=-1
f(x)=x^2-1


1