如果满足2X+3Y=14,6X+13Y=41,则X+2Y的值是

如果满足2X+3Y=14,6X+13Y=41,则X+2Y的值是
A.5 B.7 C.7.5 D.9
明白么?不是只要ABCD,
娃哈哈c337 1年前 已收到2个回答 举报

kakerluo 幼苗


把2x+3y=14和6x+13y=41相加,得8x+16y=55
再把8x+16y=55除8,得x+2y=55/8=6.875 约为7,故选B


10

kajielinna 幼苗


答案C
解法:2X+3Y=14,6X+13Y=41,
两式相加,有8X+16Y=55
所以 , X+2Y=55/8=7.5
即答案为C


0