已知a,b满足一元二次方程方程5a2+2007a+8=0 8b2+2007b+5=0 求a/b的值

已知a,b满足一元二次方程方程5a2+2007a+8=0 8b2+2007b+5=0 求a/b的值
可知a,1/b为方程5^x2+2007x+8=0的两根 为什么?
雪道 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰锦瑟 幼苗


8b^2+2007b+5=0得5(1/b)^2+2007/b+b=0
可知a,1/b为方程5^x2+2007x+8=0的两根
所以a/b=8/5


3