1*2*4*5分之3+2*3*5*6分之4+3*4*6*7分之5+……+10*11*13*14分之12(裂项求和)

雪孩子_snowbaby 1年前 已收到1个回答 举报

7969303 幼苗


1*2*4*5分之3+2*3*5*6分之4+3*4*6*7分之5+……+10*11*13*14分之12
=1*2*3*4*5分之9+2*3*4*5*6分之16+3*4*5*6*7分之25+……+10*11*12*13*14分之144
=1*2*3分之1-3*4*5分之1+2*3*4分之1-4*5*6分之1+3*4*5分之1-5*6*7分之1+……+10*11*12分之1-12*13*14分之1
=1*2*3分之1-12*13*14分之11
=6分之1-2184分之1
=728分之121

1年前 追问

1

雪孩子_snowbaby 举报

额................裂项计算!

举报 7969303

=1*2*3分之1-3*4*5分之1+2*3*4分之1-4*5*6分之1+3*4*5分之1-5*6*7分之1+……+10*11*12分之1-12*13*14分之1
这一步就是裂项法