2008分之1-2007分之1的绝对值+2007分之1-2006分之1的绝对值+...+3分之1-2分之1的绝对值+2分

2008分之1-2007分之1的绝对值+2007分之1-2006分之1的绝对值+...+3分之1-2分之1的绝对值+2分之1-1的绝对值
greenhair 1年前 已收到2个回答 举报

luoping994 幼苗


先去绝对值,再把中间项消去即可.
原式=1/2007-1/2008+1/2006-1/2007+1/2005-1/2006+1/2004- 1/2005+.+1/4-1/5+1/3-1/4+1/2-1/3
=1/2-1/2008=1003/2008


1

fcan 幼苗


123


1