当x=-2008时,求代数式2分之x+x的绝对值÷二分之x-x的绝对值的值

hellocxl 1年前 已收到3个回答 举报

pastry001 幼苗


代数式2分之x+x的绝对值÷二分之x-x的绝对值的值
=(x/2+|x|)÷(x/2-|x|)
=(x/2-x)÷(x/2+x)
=(-x/2)÷(3x/2)
=-1/3


3

zhangli86303 幼苗


二分之X=-1004
X绝对值=2008
所以上式=-1004+2008除以(-1004)-2008
=-1004-2-2008
=-3014


2

498808612 幼苗


代数式2分之x+x的绝对值÷二分之x-x的绝对值的值
=(-1004+2008)/(-1004-2008)
=1004/-3012
=-(1/3)


1