先化简再求值:当x=2,y=1时,求代数式3分之1x^(2)y^(2)/(-2)xy的值.

先化简再求值:当x=2,y=1时,求代数式3分之1x^(2)y^(2)/(-2)xy的值.
写出计算和算式.
sdq8998 1年前 已收到1个回答 举报

小旋风小子 花朵


1x^(2)y^(2)/(-2)xy
=-1/6 xy
=-1/6 *2*1
=-1/3


2