先化简在求值 当x=9,y=4时,求代数式根号x^3+x^2y+1/4xy^2+根号1/4x^2y+xy^2+y^3的值

先化简在求值 当x=9,y=4时,求代数式根号x^3+x^2y+1/4xy^2+根号1/4x^2y+xy^2+y^3的值,
zxy19 1年前 已收到2个回答 举报

terrics 春芽


根号(x^3+x^2y+1/4xy^2)+根号(1/4x^2y+xy^2+y^3)
=√x(x²+xy+y²/4)+√y(x²/4+xy+y²)
=√x(x+y/2)²+√y(x/2+y)²
=(x+y/2)√x+(x/2+y)√y
代入x=9 y=4
原式=(9+2)√9+(9/2+4)√4
=11*3+(17/2)*2
=33+17
=50


1

大西洋底来的人99 幼苗


4根号x^2y乘以1/3根号xy^2


2