先化简,再求值:当a=9时,求a+√1-2a+a²的值

wsy1156 1年前 已收到2个回答 举报

弦月轻风 幼苗


a=9时,
a+√(1-2a+a^2)
=a+√(1-a)^2
=a+|1-a|
=2a-1
=2×9-1
=17.


1

xwy849 花朵


原式=a+√(1-a)平方
=a+|1-a|
当a=9时
原式=9+|1-9|
=17


0