一个分数,如果分母加上1等于5分之二,如果分母减去1等于2分之一,则这个分数是,

aqaq 1年前 已收到1个回答 举报

大胖瓜 幼苗


分子=(1+1)/(5/2-2)=4
分母=4*5/2-1=9
原来分数=4/9


2