函数f(x)=x2-2ax-3在区间(-∞,2)上为减函数,则a的取值范围为______.

bpctohiin 1年前 已收到2个回答 举报

huangnnua 幼苗


解题思路:根据题意函数f(x)=x2-2ax-3在区间(-∞,2)上为减函数,对f(x)求导,令其小于等于0,即可求得a的范围.

∵f(x)=x2-2ax-3,∴f′(x)=2x-2a,
又∵函数f(x)=x2-2ax-3在区间(-∞,2)上为减函数,
∴f′(x)在区间(-∞,2)上恒小于0,
∴2x-2a≤0,
∴a≥x,∵x<2,
∴a≥2,
故答案为:[2,+∞].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查函数的单调性与导数的关系,当f′(x)>0时,f(x)为增函数,当f′(x)<0时,f(x)为减函数.


3

jhgrhw 幼苗


A大于或者等于2.


1