函数f(x)=x2-2ax-3在区间[1,2]上存在反函数的充要条件是(  )

函数f(x)=x2-2ax-3在区间[1,2]上存在反函数的充要条件是(  )
A. a∈(-∞,1)
B. a∈[2,+∞)
C. a∈(-∞,1]∪[2,+∞)
D. a∈[1,2]
fireball213 1年前 已收到4个回答 举报

缘随雨逝 幼苗


解题思路:根据反函数的定义可知,要存在反函数,则原函数在此区间上是单调的,由此根据二次函数的对称抽和闭区间的相对关系即可作出判断.

解析:∵f(x)=x2-2ax-3的对称轴为x=a,
∴y=f(x)在[1,2]上存在反函数的充要条件为:
[1,2]⊆(-∞,a]或[1,2]⊆[a,+∞),
即a≥2或a≤1.
故选C.

点评:
本题考点: 反函数;二次函数的性质.

考点点评: 本题虽然小巧,用到的知识确实丰富的,具有综合性特点,涉及了反函数、充要条件、二次函数等三个方面的知识,是这些内容的有机融合,是一个极具考查力的小题;解题中易错点有反函数存在的条件不清晰、充要条件的判定不准确、二次函数的对称轴与其单调性的关联的确定.


9

月之禅味 幼苗


对称轴是X=a.在区间[1,2]上存在反函数,则a<1或a>2 若1


2

vipjing 幼苗


D
要存在反函数,函数必须是一一对应,1个x只能有1个y对应


2

rr云2 幼苗


一函数在一区间内存在反函数的充要条件就是它这个区间里是单调的
故应选D


1