已知函数f(x)=x2-2ax+a在区间(0,+∞)上一定存在最小值,则函数g(x)=f(x)x在区间(0,+∞)上一定

已知函数f(x)=x2-2ax+a在区间(0,+∞)上一定存在最小值,则函数g(x)=
f(x)
x
在区间(0,+∞)上一定(  )
A. 有最小值
B. 有最大值
C. 有减函数
D. 是增函数
Allen131420 1年前 已收到1个回答 举报

ttttkkk 幼苗


解题思路:由已知,先判断出a>0,而g(x)=
f(x)
x
=x+
a
x
-2a,考虑用基本不等式探讨最值情况.

根据二次函数的图形和性质,
若函数f(x)=x2-2ax+a在区间(0,+∞)上一定存在最小值
则对称轴x=a∈(0,+∞).即a>0
∴g(x)=
f(x)
x=x+
a
x-2a≥2
x•
a
x-2a=2
a-2a.
当且仅当x=
a
x,x=
a∈(0,+∞),g(x)在区间(0,+∞)取得最小值.
故选A

点评:
本题考点: 基本不等式;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用.基本不等式求最值时要注意三个原则:一正,即各项的取值为正;二定,即各项的和或积为定值;三相等,即要保证取等号的条件成立.


10