求函数f(x)=x2-2ax-1在区间[0,2]上的最值

suligen 1年前 已收到1个回答 举报

supernyn 幼苗


f(x)=(x-a)²-a²-1
求最大值需讨论对称轴与区间端点的远近
即a与区间中心1讨论
求最小值需讨论对称轴与区间的关系
当a≤0时,f(x)在[0,2]上递增
f(x)min=f(0)=-1,f(x)max=f(2)=3-4a
当0


7