在Rt△ABC中,∠B=90º,AB=5cm,BC=12cm,点P从点B开始沿BA边以1cm/s的速度向点A移

在Rt△ABC中,∠B=90º,AB=5cm,BC=12cm,点P从点B开始沿BA边以1cm/s的速度向点A移动;同时,点Q也从
开始沿BC边以2cm/s的速度向点C移动. 当其中一点到达终点时,另一点立刻停止运动.
1)当△PBQ的面积为9cm2时,PQ的距离是多少cm?
(2)几秒钟后PQ的长度是AC长度的一半?
(3)写出PQ长度的取值范围.(以上结果均用最简二次根式表示)
蜡笔小新新 1年前 已收到3个回答 举报

腊月二十一 幼苗


解,1)S△PBQ=1/2*PB*BQ=9 2PB=BQ (速度一半)
BP=3 BQ=6 PQ=√(3^2+6^2)=3√5
2) 设X秒后PQ=1/2AC 则PB=X BQ=2X
AC=√(AB^2+BC^2)=√(5^2+12^2)=13
PQ=√(PB^2+BQ^2)=√{x^2+(2X)^2}=X*√5 即X*√5=13*1/2
X=√5*(13/10)
3) 因其中一点到达终点时,另一点立刻停止运动 P走完AB要5秒,Q走完BC要6秒
所以PQ的最大值为 *√[5^2+(5*2)^2]=5*√5
PQ 取值范围 0 《 PQ《 5*√5


2

泪洒乾坤 幼苗


1),设时间为t,根据题意列方程:1/2*t*2t=9,,,,t=3,,,,PQ=2t=6(厘米)
2),因为角B =90度,AB=5,,,BC=12,由勾股定理得:AC^2=AB^2+BC^2,所以AC=13,即AC/2=13/2
设X秒后PQ的长度是AC长度的一半,,,,2x=13/2
x=13/4=3.25
答:3.25秒钟后PQ 的长度是AC长度的一半


2

走出伽蓝 幼苗


假设时间为X,
(1)则BP=X,BQ=2X,△PBQ的面积=X*2X/2=X^2=9,解得:X=3,那么BP=3,BQ=6,利用勾股定理可算出,PQ=(难以表示根号,这个自己应该可以算出来吧)
(2)这个思路是和第一小题一样的,也是利用勾股定理算出用X表示的PQ的长度,然后让它等于AC的一半(也就是6.5)就可以算出X了
(3)在两个点运动的时候,PQ的长度是不断的增加的...


0