即将开工建设的京沪高速列车运行速度可达350 km/h,这个速度相当于______m/s.两地之间的铁路线长为

即将开工建设的京沪高速列车运行速度可达350 km/h,这个速度相当于______m/s.两地之间的铁路线长为1400km,那么列车从北京到上海至少需要______h.
一梦如是 1年前 已收到1个回答 举报

yfyyfyyfyyfy 幼苗


解题思路:列车运行速度350km/h=350×[1000m/3600s]=97.2m/s,然后根据题中所给速度和路程,利用公式t=[s/v]计算.

350 km/h=350×[1000m/3600s]=97.2m/s;
列车从北京到上海需要的时间t=[s/v]=[1400km/350km/h]=4h.
故答案为:97.2;4.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 速度单位的计算要注意换算格式要规范.


5