京沪高速铁路进行运行实验时,列车从北京南站出发,先以每小时若干千米的速度行驶了2小时,行了全程的一半少

京沪高速铁路进行运行实验时,列车从北京南站出发,先以每小时若干千米的速度行驶了2小时,行了全程的一半少
159千米,后改用每小时300千米的速度行驶,又过2小时后距上海虹桥站还有218千米.京沪高速铁路全长多少米?
cornerhk 1年前 已收到2个回答 举报

leetom_lee 幼苗


(300×2+218-159)×2=1318(千米)
∴京沪高速铁路全长1318千米


6

血冰蝉 幼苗


(300*2+218-159)*2=1318


2