设某批零件的直径服从正态分布.从中抽取36个,测得其平均直径20毫米,均方差0.2毫米.试以95%的置信水平估计该批零件

设某批零件的直径服从正态分布.从中抽取36个,测得其平均直径20毫米,均方差0.2毫米.试以95%的置信水平估计该批零件平均直径的置信区间
zippo1111 1年前 已收到1个回答 举报

天山爱童姥 春芽


andn('state',4);%加这句是为了你在运行时与我的结果一样
%请在使用时去掉这句!
R1=randn(4,6),
meanR1=mean(R1),
stdR1=std(R1),
sumR1=sum(sum(R1))
R1 =
1.8106 0.0440 0.9561 -0.5972 -0.8338 -0.4253
0.2150 0.4003 0.8875 -1.0254 -0.1770 2.7900
0.6941 0.9811 -1.4401 -1.5929 0.2775 1.2684
0.0754 0.3866 -0.1747 -0.2568 -0.3059 0.6665
meanR1 =
0.6988 0.4530 0.0572 -0.8681 -0.2598 1.0749
stdR1 =
0.7871 0.3887 1.1245 0.5765 0.4572 1.3412
sumR1 =
4.6239


2