在三角形ABC中,sin^2A+sin^2C-sinAsinC=sin^2B

在三角形ABC中,sin^2A+sin^2C-sinAsinC=sin^2B
求2cos^2A+cos(A-C)的取值范围
lierou 1年前 已收到1个回答 举报

saddwr1r111 幼苗


已知sin^2A+sin^2C-sin^2B=sinAsinC
由正弦定理知a^2+c^2-b^2=ac
∴又由余弦定理知 cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2
∴B=60°
A+C=120度,故A-C=A-(120-A)=2A-120度
2cos^2A+cos(A-C)
=cos2A+1+cos(2A-120)
=cos2A+1+(cos2Acos120+sin2Asin120)
=cos2A+1-1/2cos2A+根号3/2sin2A
=1/2cos2A+根号3/2sin2A+1
=sin(2A+Pai/6)+1
由于0


1