急教:已知y=x的平方+6x+11,把它的图像平移向量(→a),得到函数y=x的平方的图像,求向量(→a).

急教:已知y=x的平方+6x+11,把它的图像平移向量(→a),得到函数y=x的平方的图像,求向量(→a).
要有详细的过程
chuleqi 1年前 已收到3个回答 举报

icebomb2005 幼苗


y=x的平方+6x+11
=(x+3)^2+2
要得到函数y=x^2的图像,需将y=x的平方+6x+11的图像向下平移2个单位,在向右平移3个单位
向量(→a).(3,-2)


8

zhangyi6662 幼苗


y=x^2+6x+11=(x+3)^2+2
(y-2)=(x+3)^2
其实就是把(-3,2)移到原点了。。。。
平移向量就是(3,-2)


1

jcb_8848 幼苗


设移动后x变为m,y变为n,向量a=(t,k)
故m=x+t,n=y+k
所以x=m-t,y=n-k
有n-k=(m-t)的平方+6(m-t)+11 (1)
又移动后有n=m的平方 (2)
联立(1)和(2),移项比较系数,(都化成n =?)
可得-2mt+t的平...


0