【急】已知多项式2x的平方+my-12与多项式nx的平方-3y+6的和中不含有x,y,求m,n的值

【急】已知多项式2x的平方+my-12与多项式nx的平方-3y+6的和中不含有x,y,求m,n的值
已知多项式2x的平方+my-12与多项式nx的平方-3y+6的和中不含有x,y,求m,n的值,注意是“和”
-xy²-()=7xy²
-1/2xy+1/2xy=
-6ab+ba+8ab
=
6²和x²是同类项吗
robuster 1年前 已收到1个回答 举报

louiswen 幼苗


已知多项式2x的平方+my-12与多项式nx的平方-3y+6的和中不含有x,y,求m,n的值,注意是“和”
2+n=0
m-3=0
所以n=-2,m=3
-xy²-(-8xy²)=7xy²
-1/2xy+1/2xy=0
-6ab+ba+8ab
=ab
6²和x²不是同类项.


8