已知多项式2X的平方+MY-12与多项式NX的平方-3Y+6和差中不含有X,Y,求M+N+MN的值.

已知多项式2X的平方+MY-12与多项式NX的平方-3Y+6和差中不含有X,Y,求M+N+MN的值.
急.急.
syl0819 1年前 已收到3个回答 举报

szthinkpad 幼苗


2X^2+MY-12-(NX^2-3Y+6)=(2-N)X^2+(M+3)Y-18
若不含有X,Y,则
2-N=0,N=2
M+3=0,M=-3
M+N+MN=-3+2-6=-7


7

guanyu9 幼苗


2X^2+MY-12-(NX^2-3Y+6)=(2-N)X^2+(M+3)Y-18
若不含有X,Y,则
2-N=0,N=2
M+3=0,M=-3
M+N+MN=-3+2-6=-7


1

粘23 幼苗


1或-7


0