等比数列1+2Y,1-2Y,X是它们的等比中项,求X+Y的最大值

ch001558 1年前 已收到1个回答 举报

老杨真气人 幼苗


x²=1-4y²
令x+y=a
y=a-x
则x²=1-4a²+8ax-4x²
5x²+8ax+(4a²-1)=0
判别式大于等于0
64a²-80a²+20>=0


8