若多项式4x²-6xy+2x-3y与ax²+bxy+3ax-2by的不含2次项,求a、b的值.

普济 1年前 已收到3个回答 举报

fobqi 幼苗


题目全打上了?缺字了吧?完全看不懂……

1年前 追问

2

普济 举报

没有没有、就少了个 (的和不含二次项)就少一个字、其他的不少、 谢谢

举报 fobqi

(4x²-6xy+2x-3y)+(ax²+bxy+3ax-2by) 去括号,得: 4x²-6xy+2x-3y+ax²+bxy+3ax-2by 合并同类项: (4+a)x²+(b-6)xy+(2+3a)x+(-3-2b)y 不含2次项,所以2次项得0 (4+a)x²=0 4+a=0 a=-4 (b-6)xy=0 b-6=0 b=6 自己做的,不知道对不对……

为啥么呢 幼苗


题目缺字。。。


1

只手摘星 花朵


若多项式4x²-6xy+2x-3y与ax²+bxy+3ax-2by的和不含2次项的话:
4+a=0 a=-4
-6+b=0 b=6


0