若cos(-100°)=k,则tan80°等于(  )

若cos(-100°)=k,则tan80°等于(  )
A.
1−k2
k

B.
1−k2
k

C.
1+k2
k

D.
1+k2
k
wenwen22 1年前 已收到3个回答 举报

junjieyuan 幼苗


解题思路:由已知可求cos80°,利用同角平方关系可求sin80°=
1−cos280°
,然后利用tan80°=[sin80°/cos80°]可求

∵cos(-100°)=k,
∴cos80°=-k,sin80°=
1−cos280°=
1−k2
则tan80°=[sin80°/cos80°]=

1−k2
−k
故选B

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查了同角平方关系及同角的商的关系的简单应用,属于基础试题


10

喝自来水的猪 幼苗


cos(-100度)=cos100度=cos(180度-80度)=cos180cos80+sin180sin80
=-cos80度=a
所以cos80度=-a
sin80^2+cos80^2=1
sin80^2=1-a^2
sin80=√1-a^2
tan80=sin80/cos80=-(√1-a^2)/a


0

丑蛾儿 幼苗


tan(-100度)=tan(80度-180度)=-tan(80度)=-a.
根据三角函数的诱导关系式。


0