cos(-100)=t,则tan(80)=?

林息袅袅 1年前 已收到3个回答 举报

ivy_5580 幼苗


cos(-100)=t=cos100=-cos80=t
sin80=√(1-t²)
tan(80)=t/√(1-t²)


5

被爱情拒绝后重生 幼苗


cos(-100)=cos100
cos100= -cos80=t
(cos80)^2+(sin80)^2=1
sin80=(1-t^2)^(1/2)
tan80= sin80/cos80=((1-t^2)^(1/2))/t


2

kafuka 幼苗


tan80=﹣tan100
cos-100=k
cos-100=cos100=k
sin²100+cos²100=1.
sin²100+t²=1
sin²100=1-t²
sin100=±√1-t²
tan100=±√1-t²/t
又∵tan80>0
∴-tan100=tan80=√1-t²/t


1