设cos(-80°)=k,那么tan100°=______.

飞翔0066 1年前 已收到3个回答 举报

小名叫有钱 幼苗


解题思路:先利用同角三角函数的基本关系式以及诱导公式求sin80°,然后化切为弦,求解即可.

∵sin80°=
1−cos 280°=
1−cos 2(−80°)=
1−k2,
所以tan100°=-tan80°=-
sin80°
cos80°=-
sin80°
cos(−80°)=-

1−k2
k.
故答案为:-

1−k2
k.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本小题主要考查诱导公式、同角三角函数关系式等三角函数知识,并突出了弦切互化这一转化思想的应用.


5

skill600 幼苗


tan100°=tan(180°-80°)
因为cos(-80°)=cos80°=k
所以tan80°=根号下1-k方比上k
由此可得tan100°=负根号下1-k方比上k


1

smilevvc 幼苗


cos(-80)=k(k>0)
sin(-80)^2+cos(-80)^2=1
sin(-80)=-√(1-k^2)
tan(100)=-tan(180-100)=-tan80=tan(-80)=(-√(1-k^2))/k


0