若cos(-100°)=k,则tan80°等于(  )

若cos(-100°)=k,则tan80°等于(  )
A.
1−k2
k

B.
1−k2
k

C.
1+k2
k

D.
1+k2
k
limi19 1年前 已收到3个回答 举报

空气涯 幼苗


解题思路:由已知可求cos80°,利用同角平方关系可求sin80°=
1−cos280°
,然后利用tan80°=[sin80°/cos80°]可求

∵cos(-100°)=k,
∴cos80°=-k,sin80°=
1−cos280°=
1−k2
则tan80°=[sin80°/cos80°]=

1−k2
−k
故选B

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查了同角平方关系及同角的商的关系的简单应用,属于基础试题


3

一起狂 幼苗


cos(-100)=cos100=-cos80=-a'所以cos80=-a'因为sin^2(80)+cos^2(80)=1'且sin80=根号下(1-a^2)
tan80=sin80/cos80'得根号下(1-a^2)/(-a)


0

CHENYAOlala 幼苗


根号下一减a平方,再除以负a


0