数学题在线解答甲乙在一个环形湖上跑步,甲每分钟250米,乙每分钟200米,同时同地同向出发45分钟相遇,如同地

数学题在线解答甲乙在一个环形湖上跑步,甲每分钟250米,乙每分钟200米,同时同地同向出发45分钟相遇,如同地
地相反方向出发,多少时是相遇?
merry112 1年前 已收到2个回答 举报

xpsyj 幼苗


明显是甲多跑了一圈追上了乙,故一圈总长(250-200)*45=2250m后面的自己想想吧.还不懂问我!


3

琐屑儿 幼苗


(250-200)x45÷(250+200)=5(分)
答:同时同地反向而行经过5分钟相遇。


2