已知函数f(x)=[13x−1

winww205400 1年前 已收到1个回答 举报

kgkwong 幼苗


解题思路:由于函数f(x)=[13x−1+a(a≠0)为奇函数,可得f(x)+f(-x)=0,解得a.再利用f(x)=
5/6]即可得出.

∵函数f(x)=[1
3x−1+a(a≠0)为奇函数,
∴f(x)+f(-x)=
1
3x−1+a+
1
3−x−1+a=0,化为-1+2a=0,解得a=
1/2].
∴函数f(x)=[1
3x−1+
1/2],
∵f(x)=[5/6],∴[1
3x−1+
1/2]=[5/6],化为3x=4,解得x=log34.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、指数函数与对数函数的运算,属于基础题.


2