已知函数f(x)=3x+13x.

已知函数f(x)=3x+
1
3x

(1)判断函数f(x)的奇偶性;
(2)利用函数单调性的定义证明f(x)在(0,+∞)上是增函数.
jvictory 1年前 已收到2个回答 举报

yaomao 春芽


解题思路:(1)求函数f(x)=3x+
1
3x
的定义域为R,判断f(-x)=3-x+
1
3−x
=
1
3x
+3x=f(x)即可;
(2)用定义法证明单调性一般可以分为五步,取值,作差,化简变形,判号,下结论.

(1)函数f(x)=3x+
1
3x的定义域为R,
且f(-x)=3-x+
1
3−x=
1
3x+3x=f(x),
则函数f(x)为偶函数.
(2)证明:任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2,则
f(x1)-f(x2)=3x1+
1
3x1-(3x2+
1
3x2)
=(3x1-3x2)(1-
1
3x13x2)
∵0<x1<x2
∴1<3x1<3x2,
∴3x1-3x2<0,1-
1
3x13x2>0;
则f(x1)-f(x2)<0,
则f(x)在(0,+∞)上是增函数.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性与单调性的证明,奇偶性注意先求定义域,单调性证明一般有两种方法,定义法,导数法.属于基础题.


8

阵内右京 幼苗


我靠,这么简单,根据定义翻翻书


1