某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用以生产甲,乙二种产品,生产一

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用以生产甲,乙二种产品,生产一
吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:煤的价格为400元)吨,生产1吨甲产品除原料费用外,还需其他费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需要其他费用500元,乙产品每吨售价5500元,现将该矿石原料全部用完,设生产甲产品x吨.(1)用x的代数式表示乙产品的吨数?(2)用x的代数式表示公司生产两种产品的总利润?
嗳翼茧 1年前 已收到1个回答 举报

绿色心情10 幼苗


(1)m= .
(2)生产1吨甲产品获利:4600-(10×200+4×400+400)=600;
生产1吨乙产品获利:5500-(4×200+8×400+500)=1000.
y与x的函数表达式为:y=600x+ ×1000=-1900x+75000;
(3)根据题意列出不等式
解得30≥x≥25.
∴当生产甲产品25吨时,公司获得的总利润最大.
y最大=-1900×25+75000=27500(元).


6