某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲,乙两种产品.生产1吨甲产品火1吨乙产品所需

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲,乙两种产品.生产1吨甲产品火1吨乙产品所需
该矿石和煤原料的吨数如下表所示
产品 甲 乙
资源
矿石t 10 4
煤 t 4 8
煤的价格为400元/吨,生产1吨甲产品除原料费外,还需其他费用400元,甲产品每吨售价4600元.生产1吨乙产品除原料费用外,还需其他费用500元,乙产品每吨售价5500元,现将该矿石原料全部用完,设生产甲产品x吨,(1)用含x的代数式表示乙产品的吨数.(2)用含x的代数式表示公司生产两种产品的利润
xingfuleyuan 1年前 已收到1个回答 举报

三天鱼两ii 幼苗


(1)因为生产甲产品x吨,需要矿石10x吨;共有矿石300吨,
所以乙产品需要的矿石总数=300-10x(吨)
又,每吨乙产品需要矿石4吨
所以,乙产品的吨数=(300-10x)/4=75-2.5x(吨)

(2)
生产1吨甲产品获利=4600-10×200-4×400-400=600(元)
生产1吨乙产品获利=5500-4×200-8×400-500=1000(元)
公司生产两种产品的利润=600x+1000×(75-2.5x)=75000-1900x (元)


5