某公司购进A原料300吨,每吨200元;B原料若干吨(够用),每吨400元;A、B两种原料用于生产甲、乙两种产品.生产一

某公司购进A原料300吨,每吨200元;B原料若干吨(够用),每吨400元;A、B两种原料用于生产甲、乙两种产品.生产一吨甲产品或一吨乙产品所需该A,B两种原料的吨数如下表:生产一吨甲产品,除原料费用外,还需其他费用四百元,甲产品每吨售价5400元;生产一吨乙产品除原料费用外,还需其他费用500元,乙产品每吨售价6500元,现将A原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品y吨,公司获利共w元.
(1)求w与x之间的函数关系式
(2)若用B原料不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得总利润最大?最大利润是多少?
表格
产品 :甲 乙
资源:
A 原料 (吨) 10 4
B 原料 (吨) 4 5
runatfullspeed 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰的爱人 幼苗


你可以参考一下如下回答(题目差不多)
(1)m与x之间的关系式为:m=300-10x4.
(2)生产1吨甲产品获利:4600-(10×200+4×400+400)=600;
生产1吨乙产品获利:5500-(4×200+8×400+500)=1000.
y与x的函数表达式为:y=600x+300-10x4×1000=-1900x+75000;
(3)根据题意列出不等式4x+8×
300-10x4≤20010x≤300​
解得30≥x≥25.
∴y与x的函数表达式为:y═-1900x+75000,
∴y随x的增大而减小,
∴当生产甲产品25吨时,公司获得的总利润最大.
y最大=-1900×25+75000=27500(元).


7