某化工材料经销公司购进了一种化工原料,进货价价格为每千克30元,物价部门规定这种化工原料的销售价不得高于90元每千克,也

某化工材料经销公司购进了一种化工原料,进货价价格为每千克30元,物价部门规定这种化工原料的销售价不得高于90元每千克,也不得低于70元,市场调查发现,单价每千克70元时,日均销售60kg,单价每千克上升1元,日均少售出2kg,在销售过程中,每天还要支出其他费用500元.
问:当单价定为多少时日均获利最多?最多是多少?
zyzbill 1年前 已收到1个回答 举报

暗香浮动笑黄昏 幼苗


设售价为X(70≤X≤90),则销售量为Y=60-2(X-70),
则利润为Z=(X-30)[60-2(X-70)]-500=-2(X-65)^2+1950
由抛物线性质可知,在定义域内,利润Z随售价X增加而减小,
所以当X=70时,获利最大,此时日均获利1900元


1