一元二次方程(求过程)某化工材料经销公司购进了一种化工原料,进货价格为每千克30元,物价部门规定其销售单价不得高于每千克

一元二次方程(求过程)
某化工材料经销公司购进了一种化工原料,进货价格为每千克30元,物价部门规定其销售单价不得高于每千克70元.市场调查发现:单价每千克70元时,日均销售60千克;单件每千克降低1元,日均多售出2千克.在销售过程中,每天还要支出其他费用500元.每天获利1950元,其销售售价定为每千克多少元?
mm634126 1年前 已收到2个回答 举报

静思扬 幼苗


设销售售价定为每千克x元,
[2*(70-x)+60](x-30)-500=1950
x^2-130x+4225=0,
(x-65)^2=0,
x=65


4

chenzhenyi 幼苗


(70-30-X)(60+2X)-500=1950


1