某化工材料经销公司购进了一种化工原料共7000千克,

某化工材料经销公司购进了一种化工原料共7000千克,
购进价格为每千克30元,物价部门规定其销售单价不得高于每千克70元,也不得低于30元,市场调查发现,单价定为70元时,日均销售60千克,单价每降低一元,日均多销售出2千克,在销售过程中,每天还要支出其他费用500元,设销售单价为x元,日均获利为y元
求y关于x的二次函数关系式,并注明x的取值范围
jeffsheh 1年前 已收到3个回答 举报

可爱椅子 幼苗


y=﹙x-30﹚×[60+﹙70-x﹚×2]-500
y=﹣2x²+260x-1100
﹙30≤x≤70﹚


9

ouyangfan5001 幼苗


设销售单价为x元,
则每千克降低(70-x)元,日均多销售出2(70-x)千克,
日均销售量为[60+2(70-x)]千克,每千克获利为(x-30)元.
故y=(x-30)[60+2(70-x)]-500=-2x2+260x-6500(30≤x≤70)


2

迷糊烟儿 幼苗


设单价定为每千克x元(30≤x≤70),则每千克的利润是(x-30)元,单价每千克降低了(70-x)元,日均多售出2(70-x)千克,实际日均售出[60+2(70-x)]千克,根据题意,有:
日均利润=(x-30)[60+2(70-x)]-500
=(x-30)(200-2x)-500
=200x-2x²-6000+60x-500
=-2x²+2...


1