已知函数f(x)=13x3−x+13

已知函数f(x)=
1
3
x3−x+
1
3

(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)已知g(x)=−
a+1
2
x2+(a+1)x(a>0)
,若F(x)=f(x)+g(x)在[0,2]上有最大值1,试求实数a的取值范围.
wanghairong 1年前 已收到1个回答 举报

泠影栎 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求函数f(x)的导数,利用函数的单调性和导数之间的关系即可求出函数的单调区间;
(Ⅱ)求函数F(x)的导数,根据函数的最值和导数之间的关系,即可得到结论.

(Ⅰ)∵f(x)=
1
3x3−x+
1
3,
∴f′(x)=x2-1,
由f′(x)=x2-1>0,解得x>1或x<-1,
由f′(x)=x2-1<0,解得-1<x<1,
即函数f(x)的单调增区间为(1,+∞),(-∞,-1),单调递减区间为(-1,1);
(Ⅱ)∵g(x)=−
a+1
2x2+(a+1)x(a>0),
∴F(x)=f(x)+g(x)=[1/3x3−x+
1
3]−
a+1
2x2+(a+1)x=[1/3x3−
a+1
2•x2+ax+
1
3],
则F′(x)=x2-1-(a+1)x+a+1=x2-(a+1)x+a=(x-1)(x-a),
若0<a<1,
由F′(x)>0,解得x>1或x<a,此时函数单调递增,
由F′(x)<0,解得a<x<1,此时函数单调递减,
∵F(x)在[0,2]上有最大值 1,F(2)=1,
∴F(a)≤1,即a3-3a2+4≥0,
令g(a)=a3-3a2+4,则g′(a)=3a2-6a=3a(a-2),
∴g′(a)<0,
∴g(a)>g(1)=0,即0<a<1;
当a=1时,F′(x)=x2-2x+1=(x-1)2≥0,F(x)≤F(2)=1成立;
当1<a<2时,令F′(x)>0得0<x<1或a<x<2,
令F′(x)<0得1<x<a,F(2)=1,
∵F(x)在[0,2]上有最大值 1,∴F(1)≤1,即 [1/3−
a+1
2+a+
1
3≤1,解得a≤
5
3],
∴1<a≤[5/3],
当a≥2时,由F(x)的单调性知F(x)max=F(1)>F(2),故不成立;
综上,实数a的范围是0<a≤[5/3].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性,最值和导数之间的关系,考查学生的运算能力,综合性较强运算量较大.


6