抛物线y= -x2+(m-4)x+2m+4与x轴交A(X1,0)交B(X2,0),与y轴交C.且满足x1<x2,X1+2

抛物线y= -x2+(m-4)x+2m+4与x轴交A(X1,0)交B(X2,0),与y轴交C.且满足x1<x2,X1+2个X2=0
1.求抛物线解析式 2.能否找到直线y=kx+b,与抛物线交于P,Q两点,使y轴恰好评分△CPQ的面积,并求出k,b所满足的条件
青岛兰兰 1年前 已收到1个回答 举报

jinhu330 春芽


1)方程-x+(m-4)x+2m+4=0的两根为x1和x2,由韦达定理可知 x1+x2=m-4,x1x2=-2m-4 与x1+2x2=0以及x1


4