抛物线y=x2-(2m-1)x-2m与x轴的两个交点为A(x1,0),B(x2,0),若|x1x2|=1,则m的值为( 

抛物线y=x2-(2m-1)x-2m与x轴的两个交点为A(x1,0),B(x2,0),若|
x1
x2
|=1,则m的值为(  )
A. -[1/2]
B. ±[1/2]
C. 0
D. [1/2]
lousia529 1年前 已收到1个回答 举报

ly8784 幼苗


解题思路:本题要分两种情况来解:一、两根相等时,即△=0;二、两根互为相反数时,即2m-1=0.

∵|
x1
x2|=1,
∴x1=±x2,两根相等(不合题意舍去)或互为相反数,即2m-1=0.
2m-1=0时m=[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 二次函数和一元一次方程有以下关系:方程有两个不相等的实数根,二次函数的图象与x轴有两个交点;方程有两个相等的实数根,二次函数的图象与x轴有1个交点;方程没有实数根,二次函数的图象与x轴没有交点.


2