抛物线y=x2-(2m-1)x-2m与x轴的两个交点为A(x1,0),B(x2,0),若|x1x2|=1,则m的值为( 

抛物线y=x2-(2m-1)x-2m与x轴的两个交点为A(x1,0),B(x2,0),若|
x1
x2
|=1,则m的值为(  )
A. -[1/2]
B. ±[1/2]
C. 0
D. [1/2]
200ll21 1年前 已收到2个回答 举报

bca234 幼苗


解题思路:本题要分两种情况来解:一、两根相等时,即△=0;二、两根互为相反数时,即2m-1=0.

∵|
x1
x2|=1,
∴x1=±x2,两根相等(不合题意舍去)或互为相反数,即2m-1=0.
2m-1=0时m=[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 二次函数和一元一次方程有以下关系:方程有两个不相等的实数根,二次函数的图象与x轴有两个交点;方程有两个相等的实数根,二次函数的图象与x轴有1个交点;方程没有实数根,二次函数的图象与x轴没有交点.


9

zybigfs 幼苗


△=(2m-1)^2+8m=(2m+1)^2
|x1/x2|=| (2m-1+|2m+1|)/(2m-1-|2m+1|) |=1
当2m+1>0时 即:m>-1/2
| -2m |=1
m=1/2
当2m+1<=0时 即:m<=-1/2
| 1/(2m) |=1
m=-1/2(此时抛物线y=x²+2x+1与x轴的只有一个交点,不合题意,舍去)
故:x=1/2


2