已知抛物线y=-x2-(2m+2)x-(m2+4m-3)与y轴交于点C,与x轴的两个交点A(x1,0),B(1,0)在原

已知抛物线y=-x2-(2m+2)x-(m2+4m-3)与y轴交于点C,与x轴的两个交点A(x1,0),B(1,0)在原点的两旁.
(1)求m的值及抛物线的顶点P的坐标;
(2)设过A、B、C三点的圆O′与直线y=-x-3交于点E.
①试判断△BCE的形状,并证明你的结论;
②求△ACE的面积.
生命_today 1年前 已收到1个回答 举报

effie_g 幼苗


(1)∵B(1,0)在抛物线y=-x2-(2m+2)x-(m2+4m-3)上,
∴0=-1-2m-2-m2-4m+3,
解得m=0或-6,
当m=-6时,抛物线y=-x2+10x-9,此时A、B两点在原点一侧,
∴m=0,
∴抛物线y=-x2-2x+3=-(x+1)2+4,
∴抛物线的顶点坐标P(-1,4);

(2)①由题意可知圆心O′在线段AB的垂直平分线上,
又知AB的垂直平分线是抛物线的对称轴,
故可设O′坐标为(-1,y),C点坐标为(0,3),B点坐标为(1,0),
∵O′C=O′B,
∴1+(3-y)2=4+y2
解得y=1,
∴圆心O′坐标为(-1,1),
∴圆的方程为(x+1)2+(y-1)2=5,
又∵圆O′与直线y=-x-3交于点E,


(x+1)2+(y−1)2=5
y=−x−3,
解得x1=-3,x2=-2,
∴E点坐标为(-2,-1),
∴设直线CE的方程为y=kx+b,


−1=−2k+b
b=3,
解得k=2,
∴直线CE方程为y=2x-3,
∵点O′坐标为(-1,1),
∴该点在直线CE上,
∴C、O′E三点共线,
∴CE为⊙O′的直径,
∴∠CBE=90°,
∴△BCE为直角三角形;
②∵CE是⊙O′直径,
∴∠CAE是直角,
AE=
(−3+2)2+1=
2,AC=
(−3)2+32=3
2,
∴S△ACE=
1
2AE•AC=
1

2×3
2=3.


3